Fusionadora de fibra óptica AI9 Signal Fire

Categorías: , Etiqueta:

Empalmadora de fibra óptica diseñada para trabajar con todos los tipos de fibras y redes. Tiempo de fusión: 5 s, tiempo de contracción térmica: 15 s. Alineamiento por el núcleo.

Fusionadora de fibra óptica AI9 Signal Fire

 

Empalmadora de fibra óptica diseñada para trabajar con todos los tipos de fibras y redes. Tiempo de fusión: 5 s, tiempo de contracción térmica: 15 s. Alineamiento por el núcleo.

 

Signalfire AI-9 es una empalmadora de fibra óptica con el sistema de centrado de fibras por el núcleo, enfoque automático y seis motores. A diferencia de modelos anteriores AI-9 está equipada con el localizador de fallas y medidor de potencia óptica integrados.

El aparato está equipado con el procesador de 4 núcleos y pantalla a color grande con brillo ajustable, que permite trabajar bajo la luz solar directa. AI-9 posee una interfaz amigable, enfoque automático y permite aumentar la imagen en la pantalla de hasta trescientas veces.

Tiempo de fusión: 5 segundos; tiempo de contracción térmica de cartucho: 15 segundos. El aparato está equipado con una batería de lítio de alta capacidad que permite realizar hasta 240 operaciones de fusión/calentamiento y cargar teléfono móvil. Signalfire AI-9 se destaca por su diseño compacto y liviano y carcasa resistente. Sistema de iluminación integrado permite usarlo en las condiciones de oscuridad completa.

Unidades claves del aparato están fabricadas de materiales de alta calidad: motor de pasos fabricado por la marca Siemens (Alemania), barras-guías – Roth ROUST (Alemania), carcasa fabricada de aluminio de aviación, batería recargable de litio es de marca Sanyo (Japón).

Combinación de tecnologías de punta y diseño novedoso garantiza fiabilidad, eficiencia y comodidad en el trabajo.

Particularidades

  • Sistema de centrado de fibras por el núcleo
  • Medidor de potencia óptica integrado (longitud de ondas: 850 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1490 nm, 1550 nm, 1625 nm; rango de mediciones: -70 dBm…+6 dBm; precisión: < 0,3 dB).
  • Localizador visual de fallas integrado (longitud de ondas: 650 nm; potencia: 15 mW; modos: constante o tono de 2 Hz).
  • Sieis motores.
  • Procesador de cuatro núcleos.
  • Pantalla a color grande.
  • Aumento hasta 300 veces.
  • Tiempo de fusión 5 s, tiempo de contracción térmica: 15 s.
  • Capacidad de batería completamente cargada: 240 ciclos (fusión + contracción).
  • Maletín con repisa que se puede utilizar en calidad de mesa de trabajo.
  • Diseño compacto y liviano.

Datos técnicos

Modelo Signalfire AI-9 Signalfire AI-8 Signalfire AI-7
Tiempo de fusión ( típico) 5 s 6 s 8 s
Tiempo de contracción térmica (típico) 15 s 15 s 18 s
Tipos de fibras compatibles SM (G.652&G.657), MM (G.651), DS (G.657), NZDS (G.655)
Pérdidas de fusión (típicas) SM: 0.025 dB, MM: 0.01 dB, DS/NZDS: 0.04 dB
Modo de enfoque enfoque automático
Centrado de fibras centrado por el núcleo; centrado manual
Tecnología de control control y calibración del arco en el tiempo real
Pérdidas de retorno >> 60 dB
Diámetro de fibras diámetro de recubrimiento: 80-150 μm, diámetro de revestimiento: 100-1000 μm
Longitud de fibra pelada 8 ~ 16 mm (revestimiento 250-1000 μm)
Cartucho termorretractil 60 mm, 40 mm
Prueba de resistencia mecánica estándar 2N
Sujetadores de fibras sujetadores universales
Pantalla LCD TFT a color de 5.1″
Actualización de software actualización móvil, sincronización mediante Bluetooth
Modo de fusión fusión normal / de alta precisión
Memoria interna sincronización con el teléfono (posibilidad de almacenar la cantidad ilimitada de resultados)
Batería batería de litio de 7800 mA , tiempo de carga ≥ 3,5 horas
Alimentación entrada AC 100-240 V 50 / 60 Hz, salida DC 13.5 V / 4 A
Condiciones de trabajo temperatura -15 ~ +50 ℃
humedad relativa <95%
altura: 0 ~ 5000 m
velocidad máxima del viento: ≤ 15 m/s
Dimensiones Empalmadora de fibra 130 × 122 × 148 mm
Maletín 270 × 237 × 293 mm
Peso Empalmadora de fibra con batería 2.08 kg
Juego completo 7.1 kg

Shopping cart